ページの先頭です

共通メニューなどをスキップして本文へ

あしあと

    グループ・サークル一覧 「芸術・文化」

    • ID:2397

    ご覧になりたい団体名をクリックしてください。

    芸術・文化一覧
    No.団体名活動内容主な活動場所活動日時
    6華道教室(華道石田流)いけ花の指導、茶華道部の花展へ出品本町1丁目ふれあいサロン毎週木曜日 午前10時~正午、午後1時30分~3時30分、午後7時30分~9時30分
    11MOA山月流ボランティア活動。和紙等で作った花器に花をいけます。各学校のクラブ活動支援年間15回位(学校カリキュラムに基づく)
    19芳謡会謡曲の練習と成果の発表わかくさ・プラザ(学習情報館)

    毎週水曜日 午後1時~5時

    22箏曲長沼会箏(琴)の演奏指導者の自宅随時
    28琴修会楽しく大正琴を学びながら、文化祭やボランティア活動をする

    市内ふれあいセンター
    関市勤労会館

    午後1時30分~、午後7時30分~
    29

    たのしい箏の音楽会

    読み聞かせ、箏の演奏指導者宅、依頼のある会場随時
    32関民踊研究会楽しく皆で踊りましょう。ボランティア活動もします。わかくさ・プラザ(学習情報館)、市内各会場

    グループ毎に異なる
    (要問合)

    39神心流中濃地区西関支部詩吟西部ふれあいセンター第1・2・3火曜日および第2・4木曜日
    午前10時~正午
    41北辰雅峰流関晴桜教室詩吟講座

    南部公民センター(寿町)

    毎月2回第2・4月曜日
    46グループげんび洋画の制作と発表、会員の親睦

    「グループげんび」アトリエ(坂下町)

    毎週月曜日 午後1時~4時及び午後7時~9時
    49ミチオアートセミナーパレットの会絵画制作 スケッチ旅行 美術館めぐりわかくさ・プラザ 学習情報館 創作実習室毎週金曜日 午前9時~12時30分
    54彩日本画会日本画を描くA わかくさ・プラザ(学習情報館)
    B 文化会館
    A 毎月第2、4土曜日 午後1時~
    B 毎月第1、3金曜日 午前9時30分から午後3時
    55蒼森会西部ふれあい作品展出品、関日本画協会展

    西部ふれあいセンター 

    関市文化会館

    毎月第1、3金曜日 午後1時~3時
    61蘭峰書道教室毛筆、硬筆、細字等の習熟、作品展、親睦会旭ヶ丘ふれあいセンター

    毎週火曜日 午後1時~3時、午後3時30分~5時30分

    毎週水曜日 午後3時~ 

    土曜日 午前8時~

    65関中印社 関文字の変遷、篆刻の指導、篆書の指導代表者宅篆刻:月1回木曜日 篆書:月1回木曜日
    69リアル関全日本写真連盟に所属、同撮影会に参加、月1回の研修と写真展を開催関市文化会館 第一会議室毎月第2金曜日 午後1時30分~
    71陶炎会人間関係を育てる楽しい時間指導者宅水曜日午後2時~4時
    73みやび木目込み人形、つまみ細工、つるし飾り、手芸全般指導者宅毎週火曜日 午前10時~12時・午後2時~4時
    77関短歌会短歌の研鑽わかくさ・プラザ(学習情報館)毎月第1土曜日 午後1時30分~3時30分
    79関くらしの友短歌会
    短歌を創作し、みなで読み合うわかくさ・プラザ(学習情報館)毎月第3金曜日 午後1時~3時
    87かがり火句会俳句、月1回の句会、年1,2回の吟行関市文化会館毎月第1水曜日 午後1時30分~3時30分
    89俳研社狂俳句会の開催や会員相互の親睦上白金公民館年数回(新年句会、納涼句会、吟行句会、夏祭り協賛句会)
    90関川柳つちおと会作句、研修わかくさ・プラザ(学習情報館)毎月20日頃の木曜日 午後1時から例会
    100関男声合唱団男性による合唱を通じて仲間づくりと地域への貢献をめざす。わかくさ・プラザ(音楽室)、旭ヶ丘ふれあいセンター毎週木曜日 午後1時30分~
    101関女声合唱団いろいろなジャンルの合唱曲の練習および発表わかくさ・プラザ(学習情報館)毎週水曜日 午後2時から4時
    102クール・Amiアカペラ曲の練習と発表わかくさ・プラザ(学習情報館)毎週水曜日 午前9時30分から12時
    104関ギターマンドリンクラブギター、マンドリン合奏練習、発表、ボランティア演奏大門会館(関市大門町1丁目)毎週月曜日 午後7時30分から9時 第3月曜は休み
    119大正琴むぎっこ大正琴の合唱曲練習・発表洞戸ふれあいセンター毎月第1・3金曜日および毎週水曜日 午後7時~9時
    131濃洲板取踊り保存会濃州板取踊り・三味線の練習板取ふれあいセンター毎月第1金曜日 午後6時~9時
    152武芸川太鼓和太鼓の演奏武芸川生涯学習センター ホール毎週水曜日 午後7時30分から9時30分
    154流泉会月に1度ですが書を勉強しています武儀生涯学習センター毎月第3金曜日 午後1時30分から3時30分
    155フォトクラブむぎ例会での写真撮影の研修、撮影会での技術習得武儀生涯学習センター偶数月第1日曜日 午前9時~10時
    169美濃国平成太鼓 どんど鼓和太鼓演奏の練習、イベントおよび施設でのボランティア活動武儀生涯学習センター毎週火曜日 午後7時30分から9時30分
    170武儀ギターマンドリンクラブギターとマンドリンの練習、童謡などの合奏武儀生涯学習センター毎月第1・3土曜日 13時30分~
    183さつき書道教室書道を学ぶ。漢字、かななど上之保生涯学習センター毎月第2金曜日 午後2時~4時
    186上之保円空太鼓太鼓演奏、各イベント ボランティア活動上之保生涯学習センター毎週木曜日 午後7時30分から9時30分
    189トールペイントクラブアクリル絵の具で小物にペイントを楽しみながら学習する上之保生涯学習センター毎月第3木曜日 午後1時30分から4時30分
    301ボード織りの会・手織りの会・手編みの会各自好きなものを作ります倉知ふれあいセンター

    (手織り)第2木曜日 午後1時~4時
    (ボード織り)第2・4木曜日 午後1時~4時
    (手編み)第2・4金曜日 午後1時~3時

    311ペン習字教室 香芸会実用文字をつけペンを使用して練習しますわかくさ・プラザ(学習情報館)、関市文化会館

    毎週火曜日 午前10時~正午

    485せき読書会読書をして例会で自由に話し合う。各研修会、文学散歩に参加わかくさ・プラザ(学習情報館)奇数月第3木曜日 午前9時30分から
    492関市社会教育視聴覚協議会視聴覚教材の上映、行事の動画記録。スマートフォン研修わかくさ・プラザ(学習情報館)2階 視聴覚研修室・関市内外その都度
    497関孫六太鼓保存会和太鼓練習、練習、指導西部ふれあいセンター
    別館
    (年長~小学生) 
    毎週水曜日 午後6時~7時
    (中学生以上) 
    毎週水曜日 午後7時~9時 
    519関スコティッシュカントリーダンスクラブダンスを楽しむ安桜ふれあいセンター毎週水曜日 午後7時15分~9時
    530木彫りグループ 萠(もえ)木型に彫刻刀で模様を彫り、色付けなどをして仕上げますわかくさ・プラザ(学習情報館)2階 創作実習室毎月第2・4水曜日 午後1時30分~3時30分
    553楽団「音彩」~Palette~(ガクダン・パレット)吹奏楽下有知ふれあいセンター

    毎週土曜日 午後5時~午後9時30分

    555ダンスクラブコスモスダンススポーツ火曜日:富岡公民センター
    木曜日:西本郷公民センター
    毎週火曜日 午後1時30分~3時
    毎週木曜日 午後7時30分~9時
    570長良川ギター・アンサンブル全ジャンルの音楽をギター重奏で楽しむ活動アピセ・関基本的に毎週土曜日、日曜日のいずれか半日
    572フラワー教室生け花やアレンジメント中池体育館 和室

    第4火曜日 午後7時30分から

    593関おはやし会盆踊り曲、関、郡上、白鳥おどりを演奏。

    倉知ふれあいセンター、田原小体育館

    (10月~7月)毎週火、木、土 午後7時30分~

    596旭ヶ丘スケッチ会水彩画スケッチ旭ヶ丘ふれあいセンター午後1時30分から3時30分
    600孫六座創作紙芝居の上演ふれあいセンター、公民センター、関善光寺(練習、打合せ)例会 毎週月曜日午後1時30分から3時30分
    602ポエムの会詩の創作、合評会、不定期に作品集関市文化会館、桜ヶ丘ふれあいセンター毎月第3金曜日 午後1時~4時
    (基本)
    604コーラスわかくさ

    合唱を通じ皆で謳う喜びを共有し、会員の親睦を図る

    わかくさ・プラザ(学習情報館)

    毎月第1・第3木曜日 午後1時~3時

    605親子リトミック きりんさんクラブ♪親子リトミックわかくさ・プラザ 学習情報館 音楽室第1・3木曜日 午前10時30分~11時30分
    606スウィートエコーせき童謡、唱歌の合唱練習とボランティア発表わかくさ・プラザ(学習情報館)音楽室毎月第2・4金曜日 午後2時~3時30分(月2回)
    608コーラスかわせみ感動の歌 思い出の歌をうたって楽しく親睦を深めるわかくさ・プラザ(学習情報館)毎月第2・4土曜日 午前10時から正午
    609むらさき短歌会月1回会員自作の短歌を読み合い、勉強をするわかくさ・プラザ(学習情報館)第3木曜日 午後1時~3時
    616舞踊学院 近代詩吟照風流 瑞恵会舞踊・詩吟・吟剣詩舞田原ふれあいセンター(舞)週3回木曜日 午前10時~正午
    (吟)週3回土曜日 午前10時~11時30分
    620田原水墨画クラブ風景、植物などを、ハガキ、短冊、色紙等に描きます。田原ふれあいセンター毎月第1・3火曜日 午後7時~8時30分
    623毛筆かな教室関市展出品、ギャラリー作品展、 いきいきフェスタへの参加安桜ふれあいセンター2階毎月第1・3土曜日 
    午前10時~正午 / 午後1時~3時
    624関絵手紙サークル絵手紙講座孫六庵(本町2丁目)毎月第4月曜日 午後1時~3時
    625トールペイントサークルアクリル絵具で、生活雑貨に絵を描く富岡ふれあいセンター毎月第2・4水曜日 午後2時~4時15分
    628武芸川ギター同好会クラシックギターを先生の指導で練習武芸川生涯学習センター毎月第1・3土曜日 午後1時~4時
    629武芸川琴修会大正琴武芸川生涯学習センター毎月第2・4水曜日、木曜日 午後1時~2時30分 (ほか応相談)
    633luanaアンサンブルウクレレ演奏アピセ・関(講師レッスン)第2・4金曜 午後7時30分~9時10分
    (自主練習)第1・3金曜日 午後7時30分~9時10分
    636木工クラフト絵画倶楽部焼きペンで木の表面を焦がして絵を描く安桜ふれあいセンター土曜日、日曜日
    643ナ歌喜(なかよし)懐かしい歌を地域文化祭で発表する安桜ふれあいセンター毎月 第1・3水曜日 午後3時~4時15分
    645関寄せ植えサークル

    関市内の各施設での作品展示、体験教室開催

    関市内(倉知ふれあいセンターなど

    サークルの活動予定に従い年間10回程度の活動

    648

    ビッグ・スウィング・ジャズ・オーケストラ(BSJO)

    ビッグバンドジャズ演奏

    岐阜市北東部コミセン、関市文化祭洋楽祭をはじめ市内外のイベントなどへ出演

    練習 毎週日曜日 午前9時~午後1時、その他各イベントへの出演

    654

    みきの会

    絵画製作

    わかくさ・プラザ(学習情報館)

    月2回 木曜日 午後7時~9時

    657

    さくらウインドオーケストラ

    吹奏楽の演奏

    わかくさ・プラザ(学習情報館)音楽室

    週1度土日のどちらか 土曜午後6時~9時 日曜午前9時~12時

    658

    関市甲冑制作同好会

    甲冑の制作とイベント参加

    小川精機製作所・旧建屋
    (関市小迫間)

    毎週日曜日 午後

    660

    心陽流詩吟学院 上之保皐月教場

    詩吟の練習と発表会

    上之保生涯学習センター

    毎週水曜日午後7時30分~午後9時30分

    663

    絵たより 関教室

    草花や果物、行事等の季節感を味わう絵を学ぶ

    西部ふれあいセンター

    毎月第2金曜日 午前9時30分~12時

    668

    三味線 奏の会

    三味線・民謡など

    安桜ふれあいセンター、岐阜市、笠松町

    土曜日 午前10時~午後4時

    670

    草月流 虹の会

    いけ花

    わかくさ・プラザ 学習情報館

    第1・第3木曜日 午前10時~正午

    671

    絵てがみの会

    絵てがみを描く

    洞戸ふれあいセンター 

    第2金曜日 午後1時30分~3時30分

    675

    せき俳句会

    月1回俳句を5句持ち寄り選句する

    わかくさ・プラザ(学習情報館)

    毎月第1水曜日 午後1時30分~3時30分

    678

    弁慶俳句会

    毎月1回、会員が詠んだ句を持ち寄り、句会を催します。
    会員相互に講評し合ったり、師匠の助言を頂いて句作りの技術の向上を図っています。

    わかくさ・プラザ(学習情報館)研修室

    毎月第4木曜日

    681

    書道教室 杏之会

    小筆を主に楷書体や行書体を静かに楽しむ。

    元重公民センター

    毎月第1・2・3木曜日 午後2時~7時

    686

    いきいきピアノ

    大人になってから始めるピアノ

    西部ふれあいセンター

    毎月第2・第4水曜日 午後1時30分~午後3時00分

    691

    「武儀のむかし話」伝説ロマンウォークの会

    武儀のむかし話の伝わる地で読み聞かせしながらウオーキング

    武儀地域一帯

    春(5月:GW過ぎの土曜日)、秋(11月:第2土曜日、雨天時は翌・日曜日)

    692

    安桜朗読の会

    詩・物語・小説等の朗読を楽しむ

    アピセ・関

    毎月第2・4水曜日

    700

    なつめ会

    茶道指導、ボランティア活動 など

    代表者宅(市内)
    わかくさ・プラザ(学習情報館)

    水・木・土曜日
    ※時間は、講師・受講者と調整

    705

    濃尾岳風会 関支部

    漢詩や和歌などに独特の節回しをつけて吟ずる(歌う)を習得

    上白金公民館
    下白金公民センター

    (上白金)
    毎週水曜日 午後1時15分~3時
    (下白金)
    毎週月曜日 午後1時30分~3時

    708

    マンドリンアンサンブルラセット

    マンドリンとギター、コントラバスとの合奏練習、演奏活動富野ふれあいセンター毎週火曜日 14時~16時
    711

    尺八・箏・三絃 三曲合奏グループ

    尺八・箏・三絃 三曲合奏

    指導者宅随時
    724

    玉藻短歌会

    短歌の勉強

    大門会館小ホール(大門町1丁目)毎月第4金曜日 午後1時30分~3時30分
    726

    茶道教室(裏千家)

    抹茶・菓子のいただき方

    本町2丁目 孫六庵月4回(随時決定)
    728

    武芸川歌声サークル

    童謡、唱歌の合唱、集会などで歌う

    武芸川福祉センター第2・4金曜日 午後1時30分~

    ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます